L'isolation thermique par l'extérieur (ITE) coûte entre 90 et 250 euros par m² selon le type d'isolant et la finition choisie. Pour une maison de 100 m² de surface de mur, comptez entre 12 000 et 30 000 euros tout compris (main-d'oeuvre, matériaux et échafaudage). Ce chiffre peut sembler élevé, mais MaPrimeRénov' couvre jusqu'à 75 % du montant pour les ménages aux revenus modestes. Avant de décrocher votre téléphone, voici tout ce qu'il faut savoir pour ne pas se faire surprendre par la facture.

L'ITE est aujourd'hui l'un des travaux les plus efficaces pour améliorer le DPE d'un logement. Contrairement à l'isolation par l'intérieur, elle ne réduit pas la surface habitable, élimine les ponts thermiques et améliore l'aspect extérieur du bâtiment en même temps. En 2026, avec la montée des prix de l'énergie et le durcissement des règles sur les passoires thermiques, le retour sur investissement est réel et mesurable.

Quel est le prix d'une isolation thermique par l'extérieur en 2026 ?

Le marché de l'ITE est large, et les prix varient fortement selon l'isolant utilisé, la finition choisie et la complexité du chantier. Voici les fourchettes constatées en 2026 chez les artisans RGE en France métropolitaine, pose et fournitures comprises.

Polystyrène expansé (EPS) : 90 à 140 euros/m²

Le polystyrène expansé reste la solution la plus répandue en France. Il offre un très bon rapport performance/prix, une mise en oeuvre rapide et une résistance thermique élevée pour un coût contenu. On le retrouve principalement sous enduit mince. Pour une maison standard en zone de climat tempéré, c'est souvent le premier choix des artisans. Comptez 90 euros/m² pour un chantier simple en province, jusqu'à 140 euros/m² en région parisienne ou pour des façades avec reliefs importants.

Laine de roche : 120 à 180 euros/m²

La laine de roche est privilégiée lorsque la résistance au feu est une priorité, notamment pour les immeubles collectifs ou les maisons mitoyennes. Elle offre également de meilleures performances acoustiques que l'EPS. Son coût est plus élevé en raison du prix du matériau lui-même et d'une mise en oeuvre légèrement plus complexe. En 2026, on constate des prix entre 120 et 180 euros/m² selon la région et l'épaisseur posée (généralement 12 à 16 cm pour respecter la RE2020).

Laine de verre : 100 à 160 euros/m²

La laine de verre est moins utilisée en ITE qu'en isolation intérieure, car elle supporte moins bien l'humidité extérieure si la mise en oeuvre n'est pas parfaite. Cependant, sous bardage ventilé, elle reste une option viable et moins chère que la laine de roche. Les prix oscillent entre 100 et 160 euros/m² selon la technique de pose.

Isolation sous bardage : 140 à 220 euros/m²

L'isolation sous bardage (bois, composite ou PVC) est la technique la plus onéreuse, mais aussi celle qui offre le plus de liberté esthétique et les meilleures performances hygrothermiques. La lame d'air ventilée entre l'isolant et le bardage évacue naturellement l'humidité, ce qui prolonge la durée de vie du système. Le poste de dépense le plus variable est le bardage lui-même : 60 euros/m² pour du PVC, 120 euros/m² pour du bois exotique certifié.

Isolation sous enduit mince : 100 à 170 euros/m²

L'enduit mince sur isolant (ETICS) est de loin la technique la plus utilisée en France. Elle consiste à coller et cheviller des panneaux isolants sur la façade existante, puis à appliquer plusieurs couches d'enduit. Le résultat est propre, durable et compatible avec la plupart des maisons individuelles construites avant les années 2000. Les prix varient entre 100 euros/m² pour un chantier simple avec EPS et enduit lisse, et 170 euros/m² pour des façades complexes avec laine de roche et finition talochée fine.

Ces prix incluent la main-d'oeuvre, les matériaux et la location d'échafaudage pour une façade accessible. Ils ne comprennent pas les éventuels travaux préparatoires (reprise de fissures, traitement anti-humidité, dépose de gouttières) ni la mise aux normes des encadrements de fenêtres.

Qu'est-ce qui fait varier le prix de l'ITE ?

Deux devis pour la même maison peuvent afficher des écarts de 30 à 40 %. Ce n'est pas forcément que l'un est trop cher et l'autre trop bon marché. Plusieurs facteurs légitimes expliquent ces variations.

La surface à isoler

Plus la surface est grande, plus le coût au m² baisse grâce aux économies d'échelle. Un chantier de 50 m² coûtera proportionnellement beaucoup plus cher qu'un chantier de 300 m², car les frais fixes (installation de chantier, déplacements, réglage d'échafaudage) sont répartis sur une surface plus importante. En dessous de 80 m² de façade, certains artisans appliquent un forfait minimum.

L'état actuel des murs

Des murs fissurés, humides ou présentant des décollements d'enduit anciens nécessitent un traitement préalable obligatoire. Ce travail préparatoire peut représenter 10 à 25 euros/m² supplémentaires. Un diagnostic visuel préalable par l'artisan est indispensable avant d'établir un devis définitif. Idem pour les constructions en brique creuse ou en blocs béton : la nature du support conditionne le type de cheville et de colle utilisés.

La finition choisie

L'enduit mince gratté est la finition la moins chère (20 à 30 euros/m²). Le bardage bois de qualité peut monter à 120 euros/m² rien que pour la partie revêtement. Entre les deux, on trouve l'enduit épais (40 à 60 euros/m²), le bardage composite ou PVC (50 à 90 euros/m²) et les briques de parement (80 à 150 euros/m²). Le choix de la finition représente souvent 30 à 40 % du coût total du chantier.

Le coût de l'échafaudage

L'échafaudage est un poste souvent sous-estimé dans les estimations en ligne. Comptez 15 à 25 euros/m² de façade selon la hauteur du bâtiment, la durée du chantier et la complexité de l'installation (présence d'un trottoir, d'un jardin étroit, d'une voie publique nécessitant une autorisation de voirie). Pour une maison de plain-pied, l'échafaudage est léger. Pour une maison R+2, le coût peut dépasser 3 000 euros rien que pour la location.

La région et le coût de la main-d'oeuvre

La main-d'oeuvre est le poste le plus variable selon la géographie. En Ile-de-France, les taux horaires des artisans qualifiés RGE sont 30 à 40 % supérieurs à ceux pratiqués en province. Une ITE à Paris coûte facilement 180 à 220 euros/m² là où la même prestation revient à 130 à 160 euros/m² à Lyon ou Bordeaux. En zones rurales éloignées, les frais de déplacement peuvent alourdir la facture de 5 à 10 %.

L'épaisseur d'isolant requise

La RE2020, en vigueur pour les constructions neuves depuis 2022 et de plus en plus utilisée comme référence pour les rénovations, impose une résistance thermique R supérieure ou égale à 3,7 m².K/W pour les murs. Avec du polystyrène courant (lambda 0,038), cela correspond à environ 14 cm d'épaisseur. Plus l'isolant est épais, plus le coût matériaux augmente, et plus les embrasures de fenêtres nécessitent des prolongations de tableaux (coût additionnel de 50 à 100 euros par fenêtre).

Prix ITE par type de finition : enduit, bardage ou briques ?

La finition extérieure n'est pas qu'une question d'esthétique. Elle conditionne la durabilité du système, l'entretien à prévoir et bien sûr le budget.

Enduit mince (ETICS) : 20 à 40 euros/m² pour la finition seule

L'enduit mince est appliqué directement sur l'isolant via un treillis de fibre de verre. C'est la solution la plus économique et la plus répandue en France. Elle est disponible en de nombreuses teintes et textures (grattée, talochée, lissée). Sa durée de vie est de 20 à 30 ans avec un entretien minimal. Inconvénient : elle peut se fissurer sur des bâtiments soumis à des mouvements (retrait, tassement différentiel) et n'est pas adaptée aux zones très humides sans protection hydrofuge.

Enduit épais : 40 à 60 euros/m²

L'enduit épais (dit également enduit hydraulique) offre une meilleure résistance aux chocs et aux intempéries. Il est souvent utilisé en rez-de-chaussée pour sa robustesse mécanique. Son application est plus longue, d'où son coût supérieur. Il accepte des textures plus prononcées et s'intègre bien aux maisons de style traditionnel. Sa durée de vie dépasse facilement 30 ans.

Bardage bois : 60 à 120 euros/m²

Le bardage bois offre un rendu chaleureux et naturel très apprécié pour les maisons contemporaines ou en zone rurale. Les essences les plus utilisées sont le douglas, le mélèze et le pin traité en classe 3. Un bois certifié PEFC ou FSC représente un surcoût de 10 à 15 %, justifié par la durabilité et l'impact environnemental réduit. L'entretien est plus important qu'avec un enduit (lasure ou huile à renouveler tous les 5 à 8 ans selon l'exposition). Durée de vie : 25 à 40 ans selon l'essence et l'entretien.

Bardage composite ou PVC : 50 à 90 euros/m²

Le bardage composite (fibrociment, bois-polymère) et le bardage PVC sont les solutions à l'entretien le plus réduit. Ils ne craignent pas l'humidité, ne se décolorent pas rapidement et ne nécessitent aucun traitement particulier hors nettoyage ponctuel. Leur aspect est moins naturel que le bois, mais les fabricants proposent désormais des imitations bois très réalistes. Durée de vie : 30 à 50 ans.

Briques de parement : 80 à 150 euros/m²

Les briques de parement donnent un aspect haut de gamme très apprécié dans les régions traditionnellement brique (Nord-Pas-de-Calais, Normandie). Elles sont posées sur un système de rails fixés sur l'isolant, ce qui crée une lame d'air ventilée bénéfique. Elles sont lourdes (impact sur la structure à vérifier pour les bâtiments anciens) et leur pose est plus longue, d'où le prix élevé. Durée de vie : 50 ans et plus.

Comment se calcule le prix d'un chantier ITE ?

Pour un chantier concret, prenons l'exemple d'une maison individuelle de 120 m² de surface de mur à isoler (maison de plain-pied sur sous-sol, 4 façades), avec une isolation EPS 14 cm et une finition enduit mince grattée.

Décomposition type d'un budget ITE

La main-d'oeuvre représente généralement 40 à 50 % du total. Les matériaux (isolant, colle, chevilles, treillis, enduit) comptent pour 30 à 35 %. L'échafaudage, les frais de chantier et les petites fournitures absorbent les 15 à 20 % restants.

Exemple chiffré : budget bas, moyen, haut

Budget économique (province, EPS 12 cm, enduit mince simple, accès facile) : 110 euros/m² soit 13 200 euros TTC. TVA à 5,5 % applicable si logement de plus de 2 ans et artisan RGE.

Budget moyen (province ou petite ville, EPS 14 cm, enduit mince taloché, quelques reliefs de façade) : 140 euros/m² soit 16 800 euros TTC. C'est le cas de figure le plus courant pour une maison des années 1980-2000.

Budget élevé (région parisienne ou grande ville, laine de roche 16 cm, enduit épais ou bardage bois, façade avec nombreuses fenêtres et angles saillants) : 190 euros/m² soit 22 800 euros TTC. Ce montant reste en dessous du seuil maximal de travaux éligible pour MaPrimeRénov', ce qui est une bonne nouvelle.

Le coût des fenêtres dans une ITE

Souvent oublié dans les devis initiaux, le traitement des tableaux de fenêtres (embrasures) est obligatoire pour éviter les ponts thermiques. Chaque fenêtre nécessite la pose d'un profilé de départ et l'allongement de l'appui. Comptez 60 à 120 euros par baie selon la taille et la complexité. Pour une maison avec 10 fenêtres et 2 portes, cela représente 720 à 1 440 euros supplémentaires.

Quelles aides financières pour l'isolation extérieure en 2026 ?

C'est souvent la question qui débloque la décision de travaux. En 2026, plusieurs dispositifs se cumulent et peuvent réduire très significativement le reste à charge.

MaPrimeRénov' : jusqu'à 75 % du montant des travaux

MaPrimeRénov' est la principale aide de l'Etat pour la rénovation énergétique. Son montant dépend du profil de revenus du foyer, calculé selon les ressources de l'année N-2 et le nombre de personnes. En 2026, les plafonds de prise en charge pour l'ITE sont les suivants.

Ménages très modestes (profil bleu) : jusqu'à 75 euros/m² pris en charge, dans la limite de 150 m² de surface isolée. Un chantier de 120 m² peut donc bénéficier d'une aide pouvant atteindre 9 000 euros rien que pour ce dispositif.

Ménages modestes (profil jaune) : jusqu'à 60 euros/m², soit jusqu'à 7 200 euros pour 120 m².

Ménages intermédiaires (profil violet) : jusqu'à 40 euros/m², soit jusqu'à 4 800 euros pour 120 m².

Ménages aisés (profil rose) : jusqu'à 15 euros/m², soit jusqu'à 1 800 euros pour 120 m².

Les CEE (Certificats d'Economies d'Energie)

Les CEE sont une aide méconnue mais bien réelle. Les fournisseurs d'énergie (EDF, Engie, TotalEnergies...) sont obligés par la loi de financer des travaux d'économie d'énergie chez les particuliers. En pratique, l'artisan RGE ou un agrégateur CEE vous soumet une offre de prime avant le début des travaux. Pour l'ITE, la prime CEE varie entre 500 et 3 000 euros selon la superficie et la zone climatique. Cette aide est cumulable avec MaPrimeRénov' sans plafond de cumul spécifique.

Le montant exact dépend du nombre de kWh économisés estimés par le logiciel de simulation thermique. Les maisons classées F ou G bénéficient généralement de primes plus importantes, car les économies théoriques sont plus grandes. Pour obtenir la meilleure offre CEE, comparez les propositions de plusieurs agrégateurs (Hellio, Effy, Sonergia, etc.).

TVA réduite à 5,5 %

La TVA applicable aux travaux d'amélioration de la performance énergétique est de 5,5 % au lieu de 10 % (le taux réduit standard pour les travaux) ou 20 % (taux normal). Deux conditions : le logement doit avoir plus de 2 ans et l'artisan doit être certifié RGE. Sur un chantier à 16 800 euros HT, la différence entre 5,5 % et 20 % représente 2 436 euros d'économies. Ce n'est pas une aide directe mais une réduction fiscale immédiate intégrée dans la facture.

L'Eco-PTZ : jusqu'à 50 000 euros à taux zéro

L'éco-prêt à taux zéro (Eco-PTZ) permet de financer les travaux sans intérêt, sur une durée allant jusqu'à 20 ans. En 2026, le montant maximum est de 50 000 euros pour un bouquet de travaux incluant l'ITE. Il n'y a pas de condition de ressources pour en bénéficier, contrairement à MaPrimeRénov'. Ce prêt est distribué par les banques partenaires (Crédit Agricole, Caisse d'Epargne, etc.). L'Eco-PTZ peut se cumuler avec MaPrimeRénov' sans condition de ressources.

Les aides des collectivités locales

Certaines régions, départements ou communes ont des programmes d'aide complémentaires. L'Ile-de-France propose par exemple le programme MaPrimeRénov' Copropriétés avec des bonifications spécifiques. La région Bretagne a historiquement mis en place des aides locales pour l'isolation des maisons en pierre. Pour trouver les aides disponibles dans votre commune, consultez le site de l'ANAH ou demandez à un conseiller France Rénov'. Ces aides locales viennent en supplément des aides nationales.

Comment cumuler les aides ?

Le montage financier optimal en 2026 pour un ménage modeste ressemble à ceci : MaPrimeRénov' + CEE + TVA à 5,5 % + Eco-PTZ pour le reste à charge. Pour une maison classée F, avec 120 m² à isoler et un devis à 16 800 euros TTC (5,5 %) : MaPrimeRénov' jaune couvre 7 200 euros, la prime CEE apporte environ 1 500 euros, la TVA réduite a déjà été appliquée. Reste à charge : environ 8 100 euros, finançable via Eco-PTZ sans intérêt. C'est un chantier à moins de 30 euros par mois sur 20 ans.

Quel retour sur investissement pour une ITE ?

L'ITE est un investissement, pas une dépense. Sa rentabilité se mesure sur plusieurs dimensions : économies d'énergie, valorisation du bien et amélioration du confort.

Economies sur la facture de chauffage

Une ITE bien réalisée réduit les déperditions thermiques par les murs de 25 à 30 % selon la ADEME. Si les murs représentent 20 à 25 % des pertes totales d'une maison mal isolée, cela se traduit par une réduction de la facture de chauffage de 15 à 25 % en moyenne. Pour une maison chauffée au gaz avec une facture annuelle de 2 400 euros, l'économie annuelle se situe entre 360 et 600 euros. Avec l'augmentation tendancielle des prix de l'énergie, cette économie sera probablement plus importante dans 10 ans.

Temps de retour sur investissement

Après déduction des aides, pour un reste à charge de 8 000 euros et des économies annuelles de 500 euros, le temps de retour brut est de 16 ans. Avec la revalorisation des prix de l'énergie de 3 à 5 % par an, ce délai tombe à 10 à 12 ans selon les simulations. Ce sont des valeurs moyennes : une maison très mal isolée en zone froide aura un retour bien plus rapide. L'ITE combinée à d'autres travaux (remplacement de chaudière, isolation des combles) peut ramener le temps de retour global à 7 ou 8 ans.

Valorisation immobilière

Un logement classé A ou B au DPE se vend en moyenne 5 à 15 % plus cher qu'un logement équivalent classé D ou E, selon les études de la FNAIM et des notaires de France. Une ITE qui fait passer un logement de E à C ou B représente donc une plus-value potentielle significative. A Paris, cette plus-value peut dépasser 20 000 à 30 000 euros sur un appartement de 80 m². En province, elle est généralement de 5 000 à 15 000 euros pour une maison individuelle. L'ITE seule ne suffit pas toujours à changer de classe, mais combinée à d'autres travaux, elle y contribue largement.

Confort thermique et élimination des ponts thermiques

Le bénéfice le plus immédiat et le plus apprécié par les propriétaires est l'amélioration du confort. L'ITE élimine les parois froides et les courants d'air liés aux ponts thermiques (jonction mur/plancher, mur/toiture, angles). En hiver, les murs intérieurs sont plus chauds, la sensation de confort est meilleure même à température de consigne identique. En été, la forte inertie thermique des murs, préservée par l'isolation extérieure, maintient la fraîcheur plus longtemps. L'ITE agit comme une bouteille thermos autour de la maison.

Comment choisir le bon isolant pour l'extérieur ?

Le choix de l'isolant dépend du contexte climatique, de la réglementation locale (PLU parfois contraignant sur les aspects extérieurs), de votre budget et de vos convictions environnementales.

Polystyrène expansé (EPS) : le standard du marché

L'EPS (aussi appelé mousse blanche ou polystyrène blanc) reste l'isolant de référence pour l'ITE sous enduit. Son lambda (conductivité thermique) est de 0,031 à 0,038 W/(m.K) selon la densité. Pour atteindre R=3,7 m².K/W, il faut 12 à 14 cm d'EPS standard. Il est imputrescible, léger et facile à couper, ce qui accélère la pose. Son seul défaut est sa faible résistance au feu (classement B2 ou E selon la norme européenne), ce qui impose des rupteurs de ponts thermiques en laine de roche aux jonctions horizontales dans certains cas.

Laine de roche : pour la sécurité incendie et l'acoustique

La laine de roche (ou laine minérale) est le matériau de référence pour les projets nécessitant une résistance au feu Euroclasse A1 ou A2. C'est obligatoire dans de nombreux cas en copropriété et pour les bâtiments de grande hauteur. Son lambda est de 0,033 à 0,040 W/(m.K). Elle offre en plus un affaiblissement acoustique supérieur à l'EPS, ce qui est appréciable en zone urbaine. Son inconvénient est son coût plus élevé et son poids supérieur, qui requiert des chevilles de fixation plus robustes.

Isolants naturels : liège, laine de bois, chanvre

Les isolants biosourcés (liège expansé, panneaux de laine de bois, ouate de cellulose en panneaux) connaissent un regain d'intérêt fort en 2026, porté par les labels Bâtiment Biosourcé et les engagements RSE des propriétaires. Leurs lambdas sont légèrement moins bons (0,038 à 0,050 W/(m.K)) ce qui impose des épaisseurs plus importantes (16 à 20 cm). Leur bilan carbone est nettement meilleur que les isolants synthétiques. Le surcoût est de 20 à 40 % par rapport à l'EPS, partiellement compensé par des primes spécifiques dans certains dispositifs d'aide locaux.

La résistance thermique R minimale pour la RE2020

Pour les rénovations, la référence recommandée est R supérieur ou égal à 3,7 m².K/W pour les murs. C'est la valeur prise en compte pour les calculs de MaPrimeRénov' et des CEE. En dessous, la prime peut être réduite ou refusée. Pour atteindre R=3,7 : 14 cm d'EPS (lambda 0,038), 12 cm de laine de roche (lambda 0,033), 16 cm de laine de bois (lambda 0,042). Ces épaisseurs sont à vérifier avec votre artisan en fonction des performances réelles des panneaux choisis.

Comment lire l'étiquette thermique

Chaque panneau isolant porte une étiquette avec le lambda déclaré et la résistance thermique R pour l'épaisseur donnée. Plus le lambda est bas, plus l'isolant est performant à épaisseur égale. La résistance R = épaisseur (en mètres) divisée par lambda. Un panneau de 14 cm (0,14 m) avec lambda 0,038 donne R = 0,14 / 0,038 = 3,68 m².K/W. Vérifiez toujours que la valeur R figurant sur l'étiquette correspond à l'épaisseur réellement posée et non à une épaisseur standard d'usine.

Isolation extérieure par soi-même (DIY) : est-ce possible ?

La question revient souvent, surtout dans un contexte de budget contraint. La réponse honnête est : techniquement faisable sur de petites surfaces, mais fortement déconseillé pour un chantier complet.

Les risques techniques

L'ITE est un système complexe dont chaque élément est solidaire. Une erreur de calepinage des panneaux, un collage insuffisant, des chevilles mal positionnées ou un enduit appliqué par temps de gel ou de forte chaleur peuvent compromettre l'ensemble du chantier. Les ponts thermiques non traités aux jonctions (rebords de fenêtres, acrotères, jonction mur/toiture) annulent une grande partie des gains attendus. Un artisan RGE formé travaille selon des DTU (Documents Techniques Unifiés) qui garantissent la performance du système.

La perte des aides financières

C'est le point bloquant principal. MaPrimeRénov', les CEE et l'Eco-PTZ nécessitent tous qu'un artisan certifié RGE réalise les travaux. En faisant le chantier soi-même, on perd l'accès à ces aides, qui représentent souvent 40 à 60 % du coût total. Dans la grande majorité des cas, l'économie de main-d'oeuvre est largement inférieure aux aides perdues.

Les questions d'assurance

Un artisan professionnel est couvert par une assurance décennale qui protège le propriétaire pendant 10 ans en cas de malfaçon. En DIY, aucune garantie décennale n'est possible. En cas de sinistre (infiltrations, décollements, problèmes structurels liés à l'humidité), l'assurance habitation peut refuser de couvrir si les travaux n'ont pas été réalisés par un professionnel qualifié.

Quand le DIY peut avoir un sens

Sur de très petites surfaces (mur de garage isolé de 10 m² par exemple), le DIY peut être justifié si le propriétaire a des compétences en maçonnerie et que la finition est un bardage bois simple. C'est aussi envisageable pour des extensions légères en structure bois. Dans tous les autres cas, la combinaison aide financière plus garantie décennale plus gain de temps rend l'artisan RGE clairement plus intéressant sur le plan purement économique.

Comment trouver un artisan RGE pour votre ITE ?

La certification RGE (Reconnu Garant de l'Environnement) est le sésame indispensable pour accéder aux aides financières. Elle garantit que l'artisan a suivi une formation spécifique aux techniques d'isolation et est audité régulièrement sur la qualité de ses chantiers.

Comment vérifier la certification RGE

Ne vous fiez pas aux autocollants ou aux déclarations orales. Vérifiez directement en ligne sur le site officiel france-renov.gouv.fr/trouvez-un-professionnel ou sur qualibat.com pour les certifications Qualibat. Entrez le nom ou le numéro SIRET de l'entreprise pour vérifier la validité de la certification à la date du devis. Une certification expirée depuis même un jour ne donne pas droit aux aides.

Obtenir au moins 3 devis

La règle des 3 devis est non seulement une bonne pratique commerciale, mais elle vous permet aussi de comparer les techniques proposées, les marques d'isolants et les niveaux de performance. Un devis qui ne mentionne pas le R de l'isolant posé, le lambda et l'épaisseur est un devis incomplet. Un bon devis ITE mentionne : l'isolant (marque, épaisseur, lambda, R), le système de fixation (collé/chevillé, nombre de chevilles/m²), la finition (marque, référence couleur), le traitement des baies et les conditions d'accès au chantier.

Les garanties à exiger

Exigez systématiquement une copie de l'attestation d'assurance décennale à jour et la certification RGE valide avant de signer. Vérifiez que le devis précise la garantie de parfait achèvement (1 an) et la garantie décennale (10 ans). Pour les chantiers importants (au-dessus de 20 000 euros), une garantie de livraison ou un contrat de sous-traitance déclaré est une protection supplémentaire bienvenue.

Sur TravauxBTP, vous pouvez déposer votre projet d'isolation extérieure et recevoir des devis d'artisans RGE de votre région, vérifiés et notés par d'autres propriétaires. C'est gratuit, sans engagement, et vous pouvez comparer les offres en quelques jours.

Questions fréquentes sur l'isolation extérieure

Faut-il un permis de construire pour une isolation extérieure ?

Non, un permis de construire n'est pas nécessaire dans la plupart des cas. En revanche, une déclaration préalable de travaux est obligatoire dès lors que l'ITE modifie l'aspect extérieur du bâtiment, ce qui est pratiquement toujours le cas (changement d'enduit, ajout d'épaisseur en façade). Cette déclaration est déposée en mairie et accordée sous 1 à 2 mois. Si votre maison est en secteur sauvegardé ou à proximité d'un monument historique, l'accord de l'Architecte des Bâtiments de France est requis. Vérifiez aussi le PLU (Plan Local d'Urbanisme) de votre commune, qui peut imposer des contraintes de couleurs ou de matériaux.

L'ITE est-elle possible dans une copropriété ?

Oui, mais la décision ne peut pas être prise par un seul copropriétaire. L'ITE touche aux parties communes (façades), elle doit donc être votée en assemblée générale à la majorité absolue (article 25 de la loi de 1965). Le syndic doit inscrire la résolution à l'ordre du jour avec devis à l'appui. En pratique, les copropriétés peuvent bénéficier de MaPrimeRénov' Copropriétés, un dispositif spécifique avec des montants parfois plus avantageux que pour les maisons individuelles, surtout pour les immeubles classés F ou G.

Peut-on faire une ITE sur une maison à colombages ?

C'est techniquement complexe et souvent déconseillé. Une maison à colombages a une façade en pans de bois avec des remplissages en torchis ou en brique. L'ITE classsique (collage de panneaux sur façade plane) ne s'applique pas sur ce type de support irrégulier. Un bardage bois ventilé peut être envisagé si les colombages sont en bon état et si la structure peut supporter le poids supplémentaire. Mais dans la plupart des cas, une isolation intérieure ou une isolation répartie dans les remplissages est plus adaptée. Une étude préalable par un architecte spécialisé ou un bureau d'études thermiques est vivement recommandée.

Quelle épaisseur d'isolant pour l'ITE ?

Pour respecter les recommandations de la RE2020 et accéder aux aides financières (R supérieur ou égal à 3,7), il faut au minimum 12 à 14 cm d'EPS standard, 10 à 12 cm de laine de roche haute densité ou 16 à 18 cm d'isolant biosourcé. En pratique, la plupart des artisans posent 14 cm d'EPS par défaut, ce qui offre une légère marge de sécurité thermique. Dans les zones très froides (altitude, nord-est de la France), certains préconisent 16 à 20 cm pour maximiser les gains. Attention : chaque centimètre supplémentaire avance la façade vers l'extérieur, ce qui nécessite parfois de reprendre les gouttières, les appuis de fenêtres et les raccords de toiture.

ITE ou ITI (isolation par l'intérieur) : que choisir ?

L'ITE est presque toujours la solution plus performante sur le plan thermique, car elle traite la totalité des ponts thermiques et préserve l'inertie thermique des murs intérieurs. Elle est recommandée pour les maisons individuelles et les situations où la façade extérieure a besoin d'être rénovée de toute façon. L'ITI (isolation par l'intérieur) est en revanche moins chère (40 à 80 euros/m² tout compris pour une pose de complexe isolant sur ossature) et plus adaptée aux appartements (où l'ITE nécessite un vote de copropriété) ou aux situations où une seule pièce est à traiter. L'ITI réduit légèrement la surface habitable (5 cm de perte par paroi isolée) et traite moins bien les ponts thermiques. Pour les maisons classées D ou pire, l'ITE est presque toujours le meilleur investissement à long terme.

Conclusion : bien préparer son projet d'ITE

L'isolation thermique par l'extérieur est un chantier structurant qui améliore durablement la performance énergétique, le confort et la valeur d'un logement. En 2026, les aides financières disponibles n'ont jamais été aussi importantes, mais elles nécessitent de travailler avec un artisan RGE certifié et de préparer son dossier correctement. Le plus simple pour démarrer est de déposer votre projet sur une plateforme spécialisée, de recevoir plusieurs devis comparables et de faire votre choix en toute connaissance de cause. Un bon artisan ITE prend le temps d'expliquer le système proposé, détaille les matériaux et vous remet une attestation sur l'honneur pour MaPrimeRénov'.

Ne tardez pas trop : les barèmes MaPrimeRénov' sont revus chaque année et les délais pour obtenir un artisan RGE disponible sont souvent de 2 à 4 mois en haute saison (printemps et automne). Anticiper votre chantier dès maintenant vous permettra de bénéficier des meilleures conditions tarifaires et des aides en vigueur.