Artisans auditeur énergétique dispo à Neuilly-sur-Marne

Auditeur énergétique à Neuilly-sur-Marne — Devis gratuit en 48h

Trouvez un auditeur énergétique à Neuilly-sur-Marne et comparez gratuitement jusqu'à 3 devis d'artisans dont le SIRET, la RC Pro et l'assurance décennale sont vérifiés. Sans engagement, pour les particuliers.

Gratuit · sans engagement · sous 2 à 4 semaines

entreprises (Sirene)
84
1ers devis
48 h
sans engagement
Gratuit
  • Décennale vérifiée
  • SIRET actif
  • RGE certifié
  • Réponse sous 48h
Auditeur énergétique à Neuilly-sur-Marne
entreprises (Sirene)
84
à Neuilly-sur-Marne (93330)

En bref : À Neuilly-sur-Marne (Seine-Saint-Denis), 84 entreprises de ingénierie et études techniques sont actives (Sirene / INSEE, 2026-07-08). Le taux horaire moyen d'un auditeur énergétique en France se situe entre 45 et 90 €/h en 2026 (moyenne nationale indicative). Sur TravauxBTP, décrivez votre projet et recevez jusqu'à 3 devis gratuits d'artisans dont le SIRET, la RC Pro et l'assurance décennale sont vérifiés.

Prestations

Nos services Auditeur énergétique à Neuilly-sur-Marne

Tous les types d'intervention avec fourchettes de prix

Mise aux normes

Conformité réglementaire et sécurité.

500–3000 €
Durée : 2-5 jours
Devis mise aux normes

Conseil et devis

Visite sur site, étude technique, devis détaillé gratuit.

jusqu'à 0 €
Durée : 1-2h
Devis conseil et devis
Tarifs locaux

Tarifs Auditeur énergétique à Neuilly-sur-Marne en 2026

Prix indicatifs par prestation — devis précis gratuit

Délai standard
2 à 4 semaines
Intervention urgence
24-48h
PrestationFourchette locale 2026
Tarif horaire auditeur énergétiqueHors fournitures52–84€/h
Déplacement42–84
Intervention simpleForfait180–420
Intervention moyenneMatériel + pose480–1440
Chantier completSelon complexité2400–9600
Rénovation lourdeTout inclus7200–30000
Urgence nuit/week-endMajoration 50-100%216–600€/h

Tarifs indicatifs 2026 à Neuilly-sur-Marne (+20% vs moyenne nationale). Demandez un devis précis gratuit avant intervention.

Obtenir un devis précis sous 2 à 4 semaines

Comparez 3 devis d'artisans vérifiés à Neuilly-sur-Marne.

Concrètement

Comment ça marche en 3 étapes

En 3 étapes simples, vous recevez 3 devis qualifiés sous 2 à 4 semaines.

Étape 1

Déposez votre projet

En 2 minutes, décrivez vos travaux et laissez vos coordonnées.

Étape 2

Recevez 3 devis gratuits

Nous sélectionnons 3 artisans qualifiés près de chez vous sous 48h.

Étape 3

Choisissez votre pro

Comparez, échangez, démarrez vos travaux en toute confiance.

Données INSEE 2024

Le contexte BTP à Neuilly-sur-Marne

Les données qui orientent votre projet auditeur énergétique : taille du marché local, parc de logements, climat. Sourcés INSEE et arrêtés ministériels.

39 800

Habitants

5724 hab/km²

20 430

Revenu médian

Foyer / an

H1a

Zone RT2012

Nord — Hiver rigoureux, été frais

Zone 1

Sismique

Très faible (aucun risque)

Code postal 93330Dép. 93Seine-Saint-DenisRégion Île-de-France14 km de Paris

Sources : INSEE recensement 2024, arrêté zonage sismique 2010, arrêté zones climatiques RT2012/RE2020.

Neuilly-sur-Marne en détail

Tout savoir avant de lancer votre projet auditeur énergétique à Neuilly-sur-Marne

Neuilly-sur-Marne (93330, Seine-Saint-Denis) compte 39 800 habitants pour une superficie de 6.95 km² (densité 5724 hab./km²). La ville est classée en zone climatique H1a (froide) et zone sismique 1, ce qui influence directement les pratiques et tarifs des prestations de auditeur énergétique.

Population
39 800
Densité
5 724 hab/km²
Superficie
6.95 km²
Coût local
légèrement inférieur à la moyenne nationale

Le parc immobilier Neuilly-sur-Marne est dominé par les immeubles haussmanniens (XIXe siècle) et les constructions des années 1960-1980. Les interventions requièrent une bonne connaissance des copropriétés et des contraintes urbaines.

Neuilly-sur-Marne, 39 800 habitants en Seine-Saint-Denis, dispose d'un parc immobilier varié : maisons de ville et pavillons construits entre 1930 et 1980, immeubles collectifs des années 1960-1970 et quelques opérations récentes. Ce profil correspond précisément aux logements pour lesquels l'audit énergétique produit la valeur la plus concrète — il identifie les postes de déperdition les plus coûteux et trace la feuille de route des travaux à prioriser. Chaque type d'audit répond cependant à un besoin distinct ; comprendre ces différences permet de commander la bonne prestation au bon moment.

Type 1 — L'audit énergétique réglementaire pour la vente d'une maison individuelle

Depuis le 1er avril 2023, tout propriétaire mettant en vente une maison individuelle classée F ou G au DPE (Diagnostic de Performance Énergétique) doit fournir un audit énergétique réglementaire aux acheteurs potentiels. À Neuilly-sur-Marne, les maisons construites avant 1975 et non rénovées sont fréquemment concernées par ces étiquettes énergivores. Cet audit, réalisé par un auditeur certifié (RGE mention audit énergétique), propose au minimum deux scénarios de travaux chiffrés pour atteindre l'étiquette B ou, a minima, dépasser la classe E.

La durée de la mission est généralement d'une demi-journée sur site (visite du bâtiment, relevé des équipements, mesures de surface) suivie d'une à deux semaines de rédaction et de modélisation. Le tarif moyen national d'un auditeur énergétique se situe entre 45 et 90 €/h en 2026 — ces fourchettes sont indicatives et ne préjugent pas des prix pratiqués localement. En prestation complète, un audit réglementaire de maison individuelle coûte en général entre 500 et 1 500 €, selon la surface et la complexité du bâtiment.

Ce que l'audit réglementaire doit obligatoirement contenir

Le contenu minimal est défini par l'arrêté du 4 mai 2022 : description du bâtiment et de ses équipements, estimation des consommations actuelles, identification des points de déperdition (enveloppe, ponts thermiques, perméabilité à l'air), proposition d'au moins deux scénarios de travaux avec chiffrage indicatif, estimation des gains énergétiques attendus et des aides financières mobilisables. L'auditeur doit utiliser un logiciel de calcul réglementaire certifié.

Type 2 — L'audit énergétique pour un projet de rénovation globale (Mon Accompagnateur Rénov')

Les propriétaires souhaitant engager un chantier de rénovation globale (amélioration d'au moins deux postes en même temps : isolation + chauffage, par exemple) peuvent bénéficier du parcours accompagné via un Mon Accompagnateur Rénov' (MAR). Dans ce cadre, un audit énergétique est réalisé en amont pour définir le programme de travaux optimal, établir les priorités et maximiser les aides (MaPrimeRénov' Parcours accompagné, CEE, éco-PTZ). L'audit est alors partiellement financé par l'État : 500 € de prise en charge pour les ménages aux revenus modestes et intermédiaires.

La durée de cette mission est similaire à l'audit réglementaire, mais inclut des échanges plus poussés avec le maître d'ouvrage sur les usages et les contraintes de budget. L'auditeur MAR doit être référencé sur le site makemyplan.gouv.fr ou francerenov.gouv.fr. À Neuilly-sur-Marne, les ménages aux revenus modestes (plafonds Anah) bénéficient d'une prise en charge majorée sur les travaux eux-mêmes, ce qui rend l'audit initial particulièrement stratégique pour optimiser le plan de financement.

Type 3 — L'audit de copropriété (PPT et DPE collectif)

Les copropriétés de plus de 50 lots (chauffage collectif) construites avant 2001 sont désormais soumises à l'obligation de réaliser un Plan Pluriannuel de Travaux (PPT), accompagné d'un DPE collectif. L'auditeur énergétique intervient ici à la demande du syndic pour réaliser le diagnostic global et proposer un plan de travaux échelonné sur 10 ans. La complexité d'un immeuble collectif (multiples logements aux usages variés, chaufferie centrale, réseaux communs) allonge la durée de mission et fait varier les tarifs de manière significative.

À Neuilly-sur-Marne, les copropriétés des années 1960-1970 (chauffage au gaz collectif, façades peu ou pas isolées) sont des candidates naturelles à ce type d'audit. Le résultat guide le vote en assemblée générale sur les travaux à programmer et leur financement — un document essentiel pour accéder aux aides collectives (CEE copropriétés, MaPrimeRénov' Copropriétés).

Type 4 — L'audit thermique pour les locaux professionnels ou tertiaires

Le décret tertiaire (décret BACS et décret tertiaire de 2019) impose aux bâtiments à usage tertiaire de plus de 1 000 m² une réduction progressive de leur consommation énergétique (-40 % en 2030, -50 % en 2040, -60 % en 2050 par rapport à une année de référence). L'audit énergétique tertiaire, réalisé par un bureau d'études ou un auditeur certifié, établit la consommation de référence et identifie les leviers : enveloppe, éclairage, CVC (chauffage, ventilation, climatisation), systèmes de gestion technique du bâtiment (GTB). Cette prestation relève d'un niveau d'expertise différent de l'audit résidentiel et nécessite un profil d'ingénieur en énergie.

Choisir son auditeur énergétique à Neuilly-sur-Marne

La certification RGE (Reconnu Garant de l'Environnement) avec la mention « audit énergétique » est le critère de sélection principal pour l'audit réglementaire et le parcours MAR. Elle garantit que l'auditeur a suivi une formation certifiée, utilise un logiciel de calcul homologué et est audité régulièrement par l'organisme certificateur (Qualibat ou Qualit'EnR). Sans ce label, aucune aide publique ne peut être mobilisée sur la base de l'audit.

Pour les audits de copropriété et les audits tertiaires, demandez des références de missions similaires réalisées dans des bâtiments de même type et de même époque de construction. La capacité à restituer les résultats de manière pédagogique (présentation en assemblée générale, dialogue avec les entreprises de travaux) est un critère de qualité aussi important que la maîtrise technique.

Pour recevoir 3 devis gratuits d'artisans vérifiés (SIRET, RC Pro, décennale), déposez votre projet sur TravauxBTP.

Préparer sa mission d'audit : ce que le propriétaire doit rassembler

Pour que l'auditeur travaille efficacement, réunissez avant la visite : les factures de gaz et d'électricité des 2 à 3 dernières années (ou relevés de compteur), les plans du logement si disponibles, les justificatifs de travaux déjà réalisés (isolation, remplacement de chaudière, fenêtres), et le DPE existant si vous en avez un. Ces éléments permettent à l'auditeur de calibrer son modèle de calcul et de fiabiliser les consommations estimées.

FAQ — Auditeur énergétique à Neuilly-sur-Marne

L'audit énergétique est-il obligatoire avant de vendre un logement classé E à Neuilly-sur-Marne ?

Non, pas encore. Au 1er juillet 2026, l'obligation d'audit énergétique réglementaire à la vente concerne uniquement les logements classés F ou G au DPE. Les logements classés E seront concernés à partir du 1er janvier 2025 selon le calendrier prévu par la loi Climat et Résilience — vérifiez la date d'entrée en vigueur effective auprès d'un professionnel, car ce calendrier peut évoluer.

Combien de temps faut-il pour obtenir les résultats d'un audit énergétique ?

Comptez en général 1 à 3 semaines entre la visite sur site et la remise du rapport final. La visite elle-même dure entre 1 h 30 et 3 h selon la surface et la complexité du bâtiment. L'auditeur doit ensuite modéliser le bâtiment dans un logiciel certifié, calculer les consommations et rédiger les recommandations. Des délais plus longs sont possibles en période de forte demande (printemps).

L'audit énergétique est-il déductible des impôts ?

Non, l'audit énergétique n'est pas déductible en tant que tel. En revanche, dans le cadre d'un parcours de rénovation globale avec Mon Accompagnateur Rénov', le coût de l'audit est partiellement pris en charge par l'État (jusqu'à 500 €), ce qui réduit la dépense effective. Les travaux qui font suite à l'audit peuvent, eux, ouvrir droit à des crédits d'impôt ou des subventions selon leur nature.

Un auditeur énergétique peut-il aussi réaliser les travaux qu'il recommande ?

Dans le cadre de l'audit réglementaire et du parcours MAR, l'auditeur doit être indépendant des entreprises de travaux pour garantir l'objectivité de ses recommandations. Il ne doit pas avoir d'intérêt commercial à vous orienter vers tel ou tel type de travaux. En dehors de ces cadres réglementés, un bureau d'études peut combiner mission de conseil et accompagnement à la maîtrise d'œuvre, à condition de le préciser clairement.

Couverture locale

Quartiers desservis à Neuilly-sur-Marne

Nos artisans auditeur énergétique interviennent dans 5 zones autour de Neuilly-sur-Marne.

Communes desservies autour de Neuilly-sur-Marne

  • Villemomble
  • Noisy-le-Grand
  • Rosny-sous-Bois
  • Chelles
  • Fontenay-sous-Bois

Communes voisines depuis les données géographiques officielles (geo.api.gouv.fr).

Questions fréquentes

Questions fréquentes sur Auditeur énergétique à Neuilly-sur-Marne

En 2026, un auditeur énergétique à Neuilly-sur-Marne facture entre 52 et 84€/h hors fournitures. Cette fourchette dépend de l'urgence, de la complexité technique et de la qualification de l'artisan. Pour un dépannage simple, comptez un forfait 180-480€. Demandez toujours 3 devis pour comparer.

À Neuilly-sur-Marne, une rénovation complète coûte entre 960 et 2160€/m² selon les finitions. Pour une rénovation légère (peintures, sols), les tarifs sont de 360 à 840€/m². Les écarts dépendent des matériaux, de l'état initial et des prestations choisies.

Les délais moyens à Neuilly-sur-Marne sont de 2 à 4 semaines selon le corps de métier. Pour une urgence, un artisan intervient généralement sous 24-48h. Les périodes de forte demande (printemps-été) allongent les délais de 30 à 50%. Via TravauxBTP, vous obtenez 3 devis en 48h.

Les aides nationales (MaPrimeRénov', CEE, éco-PTZ, TVA 5,5%) s'appliquent à Neuilly-sur-Marne. La région Île-de-France propose parfois des aides complémentaires. Le cumul peut couvrir 30 à 70% du coût total selon votre profil fiscal. Renseignez-vous auprès du Point Rénovation Info Service local.

Vérifiez trois points : SIRET actif, assurance décennale à jour, avis clients vérifiés. Privilégiez les artisans locaux avec 5+ ans d'ancienneté et les certifications RGE/Qualibat pour bénéficier des aides publiques. Demandez 3 devis comparatifs avant de choisir.

Pas de réponse à votre question ?

Demander 3 devis gratuits à Neuilly-sur-Marne
Pour aller plus loin

Explorez nos artisans et guides

Trouvez un Auditeur énergétique dans les communes proches

Auditeur énergétique dans les villes voisines.

Métiers complémentaires à Neuilly-sur-Marne

Autres artisans qualifiés à Neuilly-sur-Marne.

Prêt à démarrer votre projet ?

Recevez 3 devis gratuits de Auditeur énergétique qualifiés à Neuilly-sur-Marne en 48h. Service 100% gratuit pour les particuliers.